четверг, 24 марта 2011 г.

259 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ



 Шилов Федор Николаевич, генерал-майор, командир 259-й сд  (05.07.1941 — 30.08.1941)















 Борисов Петр Васильевич, полковник, командир 259-й сд (01.09.1941 — 19.09.1941)


Лапшов Афанасий Васильевич, полковник. командир 259-й сд (20.09.1941 — 27.05.1942)















Дивизия сформирована в период с 5 июля по  15 июля 1941 года в  г. Серпухов Московской области 
по Приказу Ставки Главнокомандования от 29 июня  1941 года за №00100 «О формировании стрелковых и механизированных дивизий из личного состава войск НКВД».
Участвовала в августовском 1941 года контрударе 34-й Армии под Старой Руссой.

Историческая справка 259 СД    

  Боевой путь дивизии


Боевые действия 259 СД в документах 34 Армии и донесениях дивизии.



Кольцов Валентин(Григорьевич)
Донесение о безвозвратных потерях
Место рождения: АССР, Сударский р-н, дер. Елкино
Воинское звание: капитан
Последнее место службы: 259 сд
Дата выбытия: 18.07.1941
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Ленинградская обл.





 10.08.1941


Противник силами до трех ПД овладев Старая Русса продолжает наступление в общем направлении на ст. Парфино.

13.08.1941

14.08.1941

14.08.1941

15.08.1941


16.08.1941





 
 
 

19.08.1941








26.08.1941

Противник своими мелкими группами действует в районе Майлуковые Горки


27.08.1941
Сбор и приведение в порядок 259 СД заканчиваем, в основном, восстанавливаем все что не было запрятано в лесах и не ушло в глубокий тыл подобрано. Ожидаем еще людей из района Демянска.



27.08.1941

28.08.1941

28.08.1941


29.08.1941 949 сп
29.08.1941


30.08.1941

31.08.1941








31.08.1941

01.09.1941







03.09.1941



05.09.1941


06.09.1941


07.09.1941

11-12.09.1941



13.09.1941
14.09.1941






15.09.1941



17.09.1941






18.09.1941



19.09.1941


20.09.1941



23.09.1941



24.09.1941







26.09.1941





27.09.1941


28.09.1941

29.09.1941
30.09.1941

01.10.1941




 

 02.10.1941



04.10.1941



05.10.1941


07.10.1941



18.10.1941.

Согласно директивы Ставки Главного Командования 259 сд передается в распоряжение командующего 52 А.

После пополнения дивизия была c 20 октября 1941 года железной дорогой передислоцирована на Волховский фронт.


Комментариев нет:

Отправить комментарий