вторник, 29 марта 2011 г.

74 ОТДЕЛЬНАЯ МОРСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА


Лишенков Степан Васильевич, генерал-майор, командир 74-й ОМОРСБр

В октябре 1941 года в Актюбинске была сформирована 74-я отдельная морская стрелковая бригада. В здании средней школы №14 был размещен штаб по формированию бригады морских пехотинцев. Основу этого подразделения должны были составить выпускники Кронштадтского высшего военно-морского училища имени Фрунзе, эвакуированного в начале войны в Астрахань.
В связи с нарастающей военной угрозой училище сделало ускоренный выпуск, и часть новоиспеченных офицеров флота была направлена в Актюбинск. Кроме того, сюда прибыли около 1 000 моряков Каспийской флотилии, ряды которых пополнили еще 2 000 добровольцев-казахстанцев. Ежедневно по 12 часов в сутки на окраине города проводились боевые учения. Уже в конце октября 1941 года 74-я отдельная морская бригада прибыла под Москву в район села Белый Раст. В боях под Москвой бригада была включена в состав войск Московской зоны обороны. На обелиске на Волоколамском шоссе близ Москвы в числе морских бригад, сражавшихся за Москву, указана и 74-я отдельная морская стрелковая бригада. В память о бессмертном подвиге воинов 74-й отдельной морской стрелковой бригады на здании средней школы № 14 Актюбинска установлена мемориальная доска.
В городе Старая Русса Новгородской области организован музей боевой славы частей и соединений Северо - Западного фронта, где представлена экспозиция 74-й бригады.


По воспоминаниям ветеранов бригады:


Командование бригадой первого комплектования:
Командир бригады - генерал-майор Лишенков С.В.
Комиссар бригады - полковой комиссар Бидерин С.Г.
Начальник штаба - подполковник Бальсевич М.И.



 24.01.1942






74 осбр, не имея успеха в атаке за овладение Тулитово, отошла сев.-зап. на побережье р. Пола, один из батальонов 74 ГВ СБ, двигаясь в обход Тулитово с запада, вышел в р н расположения 52 ГВ СБ, с которой и продолжает двигаться, выполняя поставленную задачу.

Лазарев Василий Александрович 
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1920
Место рождения: Челябинская обл.
Дата и место призыва: В.-Уфимский РВК
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: сзф 74 мсбр 1 гв. ск
Дата выбытия: 29.01.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Любохово

02.02.1942





Новиков Николай Архипович 
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1915
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 74 морсбр
Дата выбытия: 02.02.1942
Причина выбытия: погиб
Первичное место захоронения: Новгородская обл., Старорусский р-н, д. Мануйлово, воинское захоронение

Во исполнение приказа 9 создано четыре блокировочных группы


03.02.1942



 04.02.1942
 05.02.1942






06.02.1942
 Доношу, что 74 сбр с прибытием 1 и 2 осб составляет 700 человек
74 мсбр (без 1 СБ) - положение прежнее и занимает р-н лес с отм. 2,0, имея задачей седлать дорогу Щечково - Лукино, Лукино - Заостровье, не допуская движения пр-ка по указанным дорогам. Остальная часть - наступать на Фанерный з-д № 2. после овладения Фанерный з-д бригада подчиняется 1 ГВ СК и самостоятельно следует в р-н Пола. 
  1/74 ГВ СБ следует по маршруту Селиваново, Заостровье в распоряжение к-ра 74 ГВ СБ.




Батальоны не присоединились

 12.02.1942



13.02.1942








Абрамов Константин Митрофанович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1918
Место рождения: г. Ташкент
Дата и место призыва: Ташкентский ГВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: сзф 74 мсбр 1 гв. ск
Дата выбытия: 13.02.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Херинка

 14.02.1942




 15.02.1942 


 16.02.1942







Поклонный Крест бойцам 74 омсбр у д. Берёзка на р. Пола

     

                                                      
                                                          д. Берёзка, Парфинский р-он



"Моряки 74-й морской стрелковой бригады полковника С.В. Лишенкова смогли захватить деревню Новинка, до этого выбив противника из Березки и Кошелева. Свидетели, жители деревни Березка, рассказывали, что моряки наступали от реки Пола по полю. На чердаке одного дома находился немецкий пулеметный расчет. Черные бушлаты на белом снегу были хорошей мишенью. На этом поле погибло около 40 человек, а немцы, зная, что им деревню не удержать, на мотоцикле по расчищенной заранее дороге скрылись.
Много пришлось испытать морякам и при взятии деревни Кошелево. Со слов очевидцев жителей деревни, события развивались следующим образом: после взятия Березки они повели наступление на лежащую в 2,5 км на том же берегу деревню Кошелево. Ночная атака увенчалась успехом. Застигнутые врасплох, немцы, полураздетые, даже не успев обуться, бежали четыре километра по бездорожью в деревню Выставо. Противник не остался в долгу и совершил мощный огневой налет на оставленную деревню. Как раз в это время в Кошелево ворвался батальон Барабанова 312-го Новгородского полка 26-й стрелковой дивизии и попал под обстрел. Вот поэтому сейчас в Кошелево есть два захоронения – пехотинцев и моряков (- Прим. автора).
Бригада совершила марш и заняла позиции в районе расположения 52-й отдельной стрелковой бригады. Недолго им осталось ждать до схваток с эсэсовцами группы Эйке.
(Александр Симаков. “Демянский плацдарм. Противостояние 1941-1943”. Печатный двор “Великий Новгород”, 2012 г.)".

 22.02.1942



26.02.1942


                                                                  д. Кошелево

27.02.1942 



28.02.1942






01.03.1942


 03.03.1942




04.03.1942
  07.03.1942

09.03.1942


10.03.1942


11.03.1942 
 74 СБР занимает р-н обороны: опушка леса сев.-вост. 1,5 км Налючи. В течение вела разведку в направлении Налючи. Потерь не имеет. КП КСБР - Кутилиха.

 13.03.1942 ( нем.)



15.03.1942





16.03.1942


17.03.1942 
74 СБР сосредоточилась в р-не 1 км сев.-зап. Васильевщина.

19.03.1942



20.03.1942
Приказом командующего войск СЗФ 52 и 74 сбр в ночь возвращаются в оперативное подчинение командира 1 Гв. СК.


О боевом состоянии частей и спецподразделений 74 сбр



25.03.1942



26.03.1942



31.03.1942 





 01.04.1942
В целях срыва возможных активных  действий противника из района Васильевщина,Рыкалово,Налючи 74сбр  с 225 и 154 лб и с двумя батареями 1/37 кап с утра 01.04.42 ведет артиллерийское наступление

02.04.1942



03.04.1942






11.04.1942

13.04.1942

14.04.1942

 15.04.1942






"Из боевого донесения 52-й стрелковой бригады:
“15.04.42 г. …74 ОСБр, не выдержав наступления противника из направления Учны на Моклаково, своим правым флангом начала откатываться на Бяково…
Противник силами не менее стрелкового пока, при поддержке 4-х минбатарей, тяжелой артиллерии, 2-х танков, бомбардировочной и штурмовой авиации в течение всего дня (15-го апреля) атаковал боевые порядки бригады, нанося главный удар на Закорытно со стороны Июдкино и на Бяково, со стороны отметки 30.6. Части бригады отбили 4 атаки и, потеряв почти весь людской состав и матчасть от огня противника, не выдержав 5-й атаки, без моего разрешения отошли на рубеж: отм. 29.5, 30.4, опушка леса 700 м с/з Бяково. Обещанная помощь в лице 363 ПБ и танков к исходу дня не подошла. К этому времени бригада имела по 6 – 12 бойцов в батальонах и 312 ПБ с 6-ю станковыми пулеметами”.
(Александр Симаков. “Демянский плацдарм. Противостояние 1941-1943”. Печатный двор “Великий Новгород”, 2012 г.)".
18.04.1942
 вошедшая в подчинение 370 сд 74 мсбр с 1230 сп, с утра вела наступление

 20.04.1942






07.05.1942






Яськин Фадей Никонорович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1913
Дата и место призыва: Саранский РВК, Мордовская АССР, Саранский р-н
Воинское звание: лейтенант
Последнее место службы: 74 отд. мор. бр.
Дата выбытия: 07.05.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Полавский р-н, д. Рыкалово, в районе

27 мая 1942 года бригада по приказу фронта сдала участок обороны 180-й стрелковой дивизии и была отведена с боевых позиций. И в железнодорожных эшелонах направилась на переформирование в район Шуи Ивановской области (Московский военный округ).

2 июня 1942 года прибыло крупное пополнение сибиряков и новая военная техника. 
Вскоре на базе 74 осбр стала развертываться стрелковая дивизия с порядковым номером 292 (2-го формирования) в составе трех стрелковых полков и других подразделений.
В сентябре 1942 года 10-ю железнодорожными эшелонами передислоцировалась под Сталинград. Командовал дивизией генерал - майор Лишенков С.В.

5 комментариев:

  1. БИБЕРИН Сергей Георгиевич

    Родился 14 (1 сентября - по ст.ст.) сентября 1902 года в деревне Волынцево Медновской волости Тверского уезда Тверской губернии.
    Русский. Из крестьян.
    Сельская школа (1911-1915).
    Рассыльный завода «Людвиг Нобель», Петроград (10 октября 1915 – июнь 1918).
    Отбельщик Текстильной фабрики «Пролетарка», Тверь (02 июня 1918 – июль 1920).
    Ученик чертежника и копировщик Механического завода фабрики «Пролетарка» (02 июля 1920 – декабрь 1922).
    Член Российского коммунистического союза молодежи (1922).

    Карьера:
    На службе в Военно-морском флоте с 22 декабря 1922 года.
    Зачислен в 5 роту 2-го Балтийского экипажа (28 декабря 1922).
    Строевое обучение во 2-м Балтийском экипаже (28 декабря 1922 – 23 февраля 1923).
    Принял Красную присягу (23 февраля 1923).
    Зачислен в Школу подводного плавания Учебного отряда Морских сил Балтийского моря, класс мотористов (02 апреля 1923).
    Прикомандирован (ученик моториста) на спасательное судно «Коммуна» Морских сил Балтийского моря (16 августа 1923).
    Окончил курс обучения в Школе подводного плавания, списан для прохождения практического плавания на Дивизион подводных лодок Морских сил Балтийского моря (19 мая 1924).
    Зачислен на Подводную лодку «Товарищ» 1-го Дивизиона Бригады подводных лодок Морских сил Балтийского моря для прохождения практического плавания (04 июля 1924).
    Зачислен штатным мотористом на Подводную лодку «Коммунар» 1-го Дивизиона Бригады подводных лодок Морских сил Балтийского моря (04 октября 1924).
    Уволен с военной службы в долгосрочный отпуск (15 октября 1926).
    Член Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (06 октября 1927).
    Безработный (октябрь 1926 – январь 1927).
    Чертежник Механического завода Текстильной фабрики «Пролетарская мануфактура», Тверь (13 января 1927 – май 1928).
    Автогенный сварщик Механического завода фабрики «Пролетарская мануфактура» (18 мая 1928 – декабрь 1929).
    Уполномоченный по технике безопасности Тверского государственного хлопчатобумажного треста (01 декабря 1929 – май 1930).
    Уполномоченный по технике безопасности Управления фабрики «Пролетарская мануфактура» (01 мая – сентябрь 1930).
    Курсы по подготовке для поступления в Высшее техническое учебное заведение (1929 – 1930).
    Студент Московского нефтяного института, механический факультет (01 сентября 1930 – 20 мая 1932).
    Призван на действительную военную службу в РККФ (май 1932).
    Курсы политсостава при Политическом управлении Морских сил Черного моря, Севастополь (май – октябрь 1932).
    Помощник командира по политической части (помполит) батареи 6-й Артиллерийской бригады Морских сил Черного моря (октябрь 1932 – июль 1933).
    Инструктор Политического отдела Бригады торпедных катеров Морских сил Черного моря, по совместительству временно – Военный комиссар 2-го Дивизиона (август 1933 – апрель 1935).
    Временно исполняющий дела Военного комиссара Подводной лодки «Щ-205» (с января 1934 по ноябрь 1936: именовалась «Нерпа») Морских сил Черного моря (апрель - июль 1935).
    Старший политрук (?).
    Военно-политическая академия РККА им. В.И. Ленина, Морской факультет (июль 1935 – август 1938).
    Начальник Политотдела 1-й Бригады подводных лодок Тихоокеанского флота (август 1938 – март 1940).
    Батальонный комиссар (21 октября 1938).
    Полковой комиссар (03 апреля 1939).
    Исполняющий дела Военного комиссара 1-й Бригады подводных лодок Тихоокеанского флота (07 марта 1940).
    Военный комиссар 1-й Бригады подводных лодок Тихоокеанского флота (14 апреля 1940).
    Назначен на должность заместителя командира Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова по политической части (23 августа 1940).
    Зачислен в списки, вступил в должность заместителя командира Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова по политической части (17 октября 1940).

    ОтветитьУдалить
  2. Военный комиссар Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (29 июля 1941).
    Участник и организатор формирования 1-го Курсантского стрелкового батальона (490 человек) из постоянного и переменного состава Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (02 – 05 июля 1941).
    Военный комиссар 1-го Курсантского стрелкового батальона, убыл с батальоном к месту формирования Ленинградской Отдельной курсантской бригады ВМУЗ ВМФ; в состав Бригады 1-й Курсантский стрелковый батальон входил 4-м батальоном (05 июля 1941).
    Участник и организатор формирования 2-го Курсантского стрелкового батальона (754 человека) для 4-й Морской бригады из постоянного и переменного состава Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (19 – 23 июля 1941).

    ОтветитьУдалить
  3. Убыл в г. Махачкала к месту новой дислокации Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (15 – 29 августа 1941).
    Участник и организатор формирования группы курсантов (1261 человек) из постоянного и переменного состава Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова, отправляемой в распоряжение Средне-Азиатского Военного Округа для формирования Морских стрелковых бригад (10 октября – 03 ноября 1941).
    Участник и организатор формирования группы курсантов (540 человек) из постоянного и переменного состава Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова, отправляемой в распоряжение Приволжского Военного Округа для формирования Морских стрелковых бригад (10 октября – 03 ноября 1941).
    Назначен Военным комиссаром Бригады морской пехоты (27 октября 1941).
    Назначен Военным комиссаром стрелковой бригады Средне-Азиатского Военного Округа (22 ноября 1941).
    Убыл к новому месту службы, исключен из списков личного состава Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (28 ноября 1941).
    Прибыл к месту формирования бригады в г. Актюбинск. Военный комиссар 74-й Отдельной стрелковой бригады (01 – 02 декабря 1941).
    Убыл в составе 74-й Отдельной стрелковой бригады в Москву (18 декабря 1941).
    Прибыл в составе бригады в Москву (28 декабря 1941).
    Включение 74-й Отдельной стрелковой бригады в состав войск Московской зоны обороны, размещение в районе Химки-Ховрино, занятие обороны на участке Волоколамского направления, боевая подготовка (28 декабря 1941 – 16 января 1942).
    74-я Отдельная стрелковая бригада переименована в 74 Отдельную морскую стрелковую бригаду (27 декабря 1941).
    Включение 74-й Отдельной морской стрелковой бригады в состав 1-го Гвардейского стрелкового корпуса (31 декабря 1941).
    Передислокация 74-й Отдельной морской стрелковой бригады на Северо-Западный фронт, убытие в район г. Старая Русса (16 – 17 января 1942).
    Прибытие в район г. Старая Русса (21 – 28 января 1942).
    Начало боевых действий 74-й Отдельной морской стрелковой бригады на Северо-Западном фронте (29 января 1941).
    Наступательный рейд 74-й Отдельной морской стрелковой бригады по тылам 16 Армии Вермахта в междуречье Ловати и Полы (31 января – 13 февраля 1942).

    ОтветитьУдалить
  4. Погиб в бою за овладение деревни Щечково 05 февраля 1942 года.

    Похоронен: деревня Щечково Полавского района Ленинградской области (по административно-территориальному делению на 1942 год).

    Примечание 1:
    а). Согласно Учетной карточки № 17 Воинского захоронения в д. Мануйлово Парфинского района Новгородской области: в 1961 г. останки погибших воинов из д. Щечково перезахоронены в братскую могилу д. Мануйлово.
    б). Согласно Приложения к разделу 6 «Учетной карточки № 17 Воинского захоронения» - [Поименный список похороненных и перезахороненных воинов]: Биберин С.Г. не значится.
    в). Согласно решения Администрации Федорковского сельского поселения Парфинского района Новгородской области: имя Биберина Сергея Георгиевича внесено в списки погибших и похороненных в д. Мануйлово и увековечено на мемориальной плите Воинского захоронения д. Мануйлово к 9 Мая 2016 г. (письмо от 17.03.2016 №164).

    Исключен из списков Политсостава РК ВМФ (27 апреля 1942).
    Исключен из списков личного состава Красной Армии (16 июня 1942).

    Награды: орден Ленина (21.07.1942), посмертно.

    * * *

    ОтветитьУдалить
  5. Родители.
    Отец: Георгий Федорович (1878 – ?).
    Ткач и подмастерий Тверской текстильной мануфактуры «Товарищество Рождественской мануфактуры», 1908-1914.
    Кладовщик завода «Людвиг Нобель» в Петрограде, 1914-1918.
    Возчик Тверского рабочего кооператива, 1918-1924.
    Ткацкий подмастерий текстильной ф-ки «Пролетарка» в Твери, 1924-1938.

    Мать: Анастасия Матвеевна, урожденная ? (1876 – ?).
    Ткачиха, Санкт-Петербург, ?
    Работница в сельском хозяйстве, ?-1908.
    Ткачиха Тверской текстильной мануфактуры «Товарищество Рождественской мануфактуры», 1908-1914.
    Работница в сельском хозяйстве, 1914-1937.
    С 1937 года – домашняя хозяйка.

    Брат Михаил (1905 – ?). Кровельщик Тверской бумагопрядильной и ткацкой фабрики им. Вагжанова А.П.
    Примечание 2:
    по косвенным признакам (согласно данным ОБД «Мемориал»), вероятно: Михаил Егорович, 1905 г.р. Призван 25.06.1941г. Пролетарским РВК г. Калинина. Рядовой, зенитчик 548-го ОЗБ.
    Пропал без вести под Брянском в сентябре (октябре) 1941 года.

    Брат Николай (1910 – ?). Столяр Тверской ткацкой фабрики «Пролетарка».
    Примечание 3:
    по косвенным признакам (согласно данным ОБД «Мемориал»), вероятно: Николай Георгиевич, 1910 г.р. Призван Медновским РВК Калининской области. Старший лейтенант, командир взвода 10-го Гвардейского отдельного батальона минеров Калининского фронта.
    Погиб 07.07.1943 г.; подорвался на мине при выполнении специального задания. Место захоронения: Беларусь, Витебская область, Докшицкий р-н, г.п. Бегомль, ул. Советская, в сквере у Дома культуры. Перезахоронен из д. Ускромье.

    Брат Василий (1914 – ?). Столяр Тверской ткацкой фабрики «Пролетарка».
    Примечание 4:
    по косвенным признакам (согласно данным ОБД «Мемориал»), вероятно: Василий Георгиевич (Григорьевич), 22.03.1914 г.р. Призван 12.07.1941г. Пролетарским РВК г. Калинина. Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 606 СП 317-й СД 57-й Армии.
    Пропал без вести 25.05.1942 г. под Харьковом. Пленен, ст. Лозовая, 27.05.1942 г. Шталаг 365.
    На декабрь 1946 г.: репатриирован, находился в 12 Запасной стрелковой дивизии.

    Сестра Клавдия (1921 – ?). На 1938 год - учащаяся средней школы.

    * * *

    Семейное положение.
    Супруга:
    Анна Ивановна, урожденная Иванова (1906 – ?).
    Работница-текстильщица на ватерной машине (ватерщица) Тверской бумагопрядильной и ткацкой фабрики им. Вагжанова А.П.

    Сыновья:
    Владимир (1929 – ?)
    Эдуард (1930 – ?)
    ? (1940 – ?)

    * * *

    С уважением Мавлюд

    ОтветитьУдалить